Estamos no Facebook: clica em GOSTO e junta-te a nós

Comemoração do X Aniversário da Elevação da Gafanha da Nazaré a Cidade


19/04/2011
Comemoração do X Aniversário da Elevação da Gafanha da Nazaré a Cidade
Org.: Câmara Municipal de Ílhavo e Junta de Freguesia da Gafanha da Nazaré

15/04/2011 Fundação Prior Sardo severamente vandalizada


No decorrer da passada semana a Fundação Prior Sardo foi severamente vandalizada e usurpada. Os furtos foram vários e o vandalismo desmedido. Além dos bens materiais que, geralmente, são mais facilmente vendáveis, registou-se o furto da roupa, gentilmente oferecida pela comunidade, e destinada aos mais necessitados. Apesar de não ser uma situação nova, verificou-se, nos últimos quinze dias, o aumento dos furtos. Tudo o que seja passível de venda no mercado paralelo, é alvo de roubo, como é o caso da roupa, mas também de esquentadores, mesas, cadeiras, vasos, plantas, materiais de jardinagem, etc...
Com a crise instalada, com um índice de desemprego acentuado e com um aumento do custo de vida, há, claramente, um aumento significativo de falta de recursos e, principalmente agrava a necessidade de sobrevivência. Apesar do esforço que se tem notado nos programas de reinserção social, há um aumento real do índice de necessitados, o que leva a acções semelhante às que tem sido vítima a Fundação Prior Sardo. A questão que se coloca é: porquê? Porquê roubar a quem serve, a quem dá? Porquê vandalizar? O nosso país atingiu mesmo o fundo...
Hugo Coelho
 
 

15/04/2011 Mestres de embarcações respondem por três mortes na ria


Os responsáveis das embarcações que colidiram na ria na madrugada de 27 de Setembro de 2009 vão responder em Tribunal por três crimes de homicídio por negligência. O Juiz de Instrução Criminal pronunciou cada um dos arguidos pela prática de três crimes de homicídio por negligência. O Ministério Público tinha atribuído o acidente a “desrespeito absoluto e grosseiro” das regras de navegação. Em causa questões como excesso de velocidade e excesso de lotação no transporte de pescadores para diferentes locais de pesca. Naquela manhã de nevoeiro colidiram ao largo de São Jacinto nas águas da ria.
Segundo o site “notícias de Aveiro”, para além do ilícito criminal por negligência, os arguidos incorrem também em contra-ordenações devido ao transporte de passageiros a mais e desrespeito da tripulação obrigatória. Independentemente do processo-crime, familiares de uma das vítimas avançaram já com uma acção no juízo de Grande Instância Cível da Comarca do Baixo contra os operadores marítimo-turísticos, uma companhia de seguros e o Estado Português, reclamando o pagamento, a título de indemnização, de quase 484 mil euros.

Fonte: Terra Nova

15/04/2011 Inauguração das Unidades de Acolhimento Comercial da Costa Nova


Vai realizar-se  amanhã, dia 16 de Abril, pelas 18h00, a inauguração das novas Unidades de Acolhimento Comercial da Costa Nova localizadas no relvado da Costa Nova.
A Câmara Municipal de Ílhavo construiu uma nova zona de quiosques de venda de farturas, padaria, doçaria tradicional e artesanato (na zona do relvado mesmo em frente do Mercado da Costa Nova), composto por 6 unidades de venda, numa aposta de reconversão e melhoramento do espaço público, designadamente na zona envolvente ao Mercado da Costa Nova.
A Cerimónia contará com a actuação do Rancho da ACR “Os Palheiros” da Costa Nova.

Fonte: CM Ílhavo

14/04/2011 Lar da Gafanha do Carmo prepara investimento em painéis solares


A Associação de Solidariedade Social da Gafanha do Carmo vai investir perto de 50 mil euros na colocação de painéis solares no lar da freguesia. Quer baixar a factura de energia e diz que a pré-instalação já ficou feita aquando a construção do novo lar. Agora, diz que a factura do último Inverno pesou e obriga a antecipar o investimento em energias renováveis. “Painéis solares para economizar mais energia. Gastámos muito por causa do Inverno rigoroso. Esse investimento tem retorno em seis anos. Ainda não sabemos o valor do investimento porque ainda estamos a estudar propostas”, revela Celestino Prior, da direcção da Associação de Solidariedade Social da Gafanha do Carmo.

DJ Bruno Kalu no Lusíadas bar

G.D. Beira Ria – ADREP

16/04/2011 18h00

G.D. Beira Ria – ADREP
Camp. Distrital de Futsal 2.ª Divisão

Pav. Municipal da Gafanha do Carmo

NEGE – A.D.C. Lourizela

16/04/2011 17h30

NEGE – A.D.C. Lourizela
Camp. Distrital de Futsal 2.ª Divisão

Pav. Gimnodesportivo da Gafanha da Encarnação

As mulheres amanham a terra

“Nas Gafanhas da Nazaré, da Encarnação, na d'Aquém, na do Carmo, na Vagueira,... em todas as Gafanhas de Ílhavo, as mulheres amanham a terra, durante o tempo (às vezes, dez meses por ano!) em que os homens pescam o bacalhau nos mares distantes da Terra Nova, da Gronelândia, da Costa do Labrador. Elas cavam, semeiam, ceifam e colhem: duramente, com sanha viril. E assim se bastam e aos filhos. Quando o marido vier da campanha, encontrará a casa cheia como um ovo; e branquinha, sem sombra de dívida: Então com a ajuda de Deus, ele poderá comprar mais um pedaço de terra.
É assim com o Ribau, com o Chibante... com muitos outros. Com o Sarabando, também gafanhão e dos sete costados, não será bem assim: muitos filhos e todos pequenos ainda. Mas já alguém o viu triste, ao nosso Sarabando? Eu cá, nunca. Pobrete, mas alegrete.”
:In "Nos mares do fim do mundo", de Bernardo Santareno
Fonte: Galafanha

Super Lua do dia 19/03/11

 
Aqui fica o meu registo do dia em que a Lua esteve mais próxima da Terra, (356 577 km) situação que já não acontecia à 18 anos. Esta imagem foi feita nas proximidades do forte da barra junto a uma antiga ponte, pena foi que por motivos profissionais não consegui chegar mais cedo, onde iria fazer a foto bem na altura em que ela (lua) aparecia no horizonte.
Espero que mesmo assim apreciem a imagem tal como eu apreciei o momento em que a registava.
 
Fonte: Espaço Sideral
 

Vocabulário regional: Gafanhão (3)

As gentes da Gafanha utilizam um linguajar próprio. Pode consultar, em jeito de dicionário, alguns vocábulos e expressões regionais existentes ainda hoje:

ENCALDEIRAR, v.int. - prestes a chover
ESPENICAR, v.int. - picar, morder
ESPINCHAR, v.tr. - salpicar
ESLABAÇADO, adj. - aguado
ESTORCEGAR, v.tr. - torcer
ESTREME, adj. - simples
ESFOLDRILHAR, v.tr. - remexer

FAININHA, adj. - bonito, vistoso
FEITURIA, s.f. - feitio, confecção
FRACA, s.f. - mulher de mau porte
FRANÇA, s.f. - ramos de pinheiro

GADAGEM, s.f. - garotada, grupo de garotos endiabrados
GARROA, s.f. - o mesmo que garroada, chuvada forte e inesperada
GOVERNAR-SE, v.r. - fazer compras

Fonte: Prof2000

GDG 9 x Futsal Azeméis 0


FICHA DE JOGO

A.F. Aveiro - CD Iniciados (23.ª Jornada)
Pavilhão Desportivo da EB 2/3 - Gafanha da Nazaré
10 de Abril de 2011

GDG 9 x Futsal Azeméis 0

GDG: Raúl [GR]; Francisco (C), Tiago, Hugo, Hélder
JOGARAM AINDA: Leandro, Jorge, Vasco, Ricardo

MARCADOR:
1-0 Hugo (Gafanha)
2-0 Jorge (Gafanha)
3-0 Hugo (Gafanha)
4-0 Leandro (Gafanha)
INTERVALO
5-0 Vasco (Gafanha)
6-0 Vasco (Gafanha)
7-0 Ricardo (Gafanha)
8-0 Francisco (Gafanha)
9-0 Vasco (Gafanha)

Fonte: GDG Futsal Iniciados

12/04/2011 Utentes do Lar da Gafanha do Carmo cantam parabéns a “avozinha” com 102 anos


Os utentes do Lar e Centro de Dia da Gafanha do Carmo celebraram, hoje, os 102 anos de vida da “avozinha”. É assim que é conhecida a utente mais idosa do lar que aos 102 anos mantém boa capacidade de diálogo com todos. Maria do Céu fez uma resenha histórica de tempos dedicados à família. Teve 6 filhos (quatro rapazes e duas raparigas), dos quais mantém 5 ainda vivos. O núcleo alargou-se com 12 netos, 14 bisnetos e 1 trineto. Muitos passaram hoje pelo Lar da Gafanha do Carmo para ouvir as histórias de uma vida dedicada à família e condicionada pela viuvez. “Fui lavradora, andei com os bois e uma charrua, fui costureira, tive uma loja e uma padaria. Fiz de tudo um bocado mas graças a Deus criei os meus filhos limpos e fartos”, explicava a mulher natural da praia de Mira.

12/04/2011 Volume de exportações da Heliflex cresce 24% no primeiro trimestre do ano


A internacionalização da Heliflex é um caso de sucesso e o primeiro trimestre do ano confirma um aumento de 24% no volume de negócios no mercado internacional. O volume de exportações cresce a um ritmo elevado, não só nos mercados tradicionais e mais procurados, como sejam o Brasil e Angola, mas também em novos mercados como Irão, Líbano e China. A aposta da empresa, sediada na Zona Industrial da Mota, no concelho de Ílhavo, em tempo de profunda crise económica e empresarial, está a revelar-se bem sucedida.
Segundo Manuel Tavares, export manager da Heliflex, “está a conseguir-se, num espaço de 3 anos e com uma equipa comercial dedicada ao mercado externo reduzida, um aumento significativo das vendas, uma vez que o Departamento de Exportação da Heliflex tem focalizado a sua estratégia em duas vertentes: venda directa a partir de Portugal e venda a partir das filiais Heliflex. Até ao momento a empresa conta com cinco filiais.

Conferência “O Novo Acordo Ortográfico: Fundamentação, Controvérsia, Mudança(s)”


14/04/2011 conferência

14h30-17h30 | Conferência “O Novo Acordo Ortográfico: Fundamentação, Controvérsia, Mudança(s)”
por Alcídio Faustino

CC Gafanha da Nazaré · auditório

11/04/2011 Atleta gafanhense obtém bons resultados no Torneio internacional de Ginástica de Espinho

 
Disputou-se no ultimo fim-de-semana, o IX Torneio Internacional Cidade de Espinho em Ginástica Rítmica onde participaram ginastas de países com larga tradição na modalidade (Rússia, Ucrânia, Letónia e Bélgica).
A convite da Associação de Ginástica do Distrito de Coimbra, a atleta Beatriz Fernandes, da Casa do Povo da Gafanha da Nazaré, participou pela primeira vez numa competição internacional e alcançou resultados surpreendentes.
No primeiro dia da competição, nas provas de apuramento para as finais, conseguiu o 3.º lugar da geral. Destaque para a participação em "Bola", onde conseguiu a sua melhor performance conquistando 10,5 pontos e no conjunto das três (Movimentos Livres, Arco e Bola) obteve 29,966 de pontuação tendo sido superada apenas por duas ginastas da Letónia.

11/04/2011 Ílhavo: Autarquia aprova cedência de terreno para lar na Gafanha de Aquém


Tendo em conta a actual situação financeira do país, Associação Aquém Renasce pondera avançar com a obra mesmo sem a ajuda inicial do Governo
A Câmara Municipal de Ílhavo já aprovou a cedência de uma parcela de terreno à Associação Aquém Renasce, na antiga Carreira de Tiro e com uma área que ronda os quatro mil metros quadrados para a construção de um Lar de Idosos e Centro de Dia.
Há já alguns anos que esta associação se encontra a encetar diligências no sentido de construir este equipamento, que visa ser composto por Lar, Centro de Dia e Serviço de Apoio Domiciliário, respostas sociais que já mereceram aprovação do Conselho Local de Acção Social do município.
A autarquia explica ter partido para esta cedência gratuita por admitir que a aquisição do terreno pela associação constituiria um “pesado encargo”, podendo “comprometer” a execução do projecto,
No acto de escritura pública, ficará garantido um “ónus de reversão gratuita” para a autarquia, “caso a construção não se inicie no prazo de cinco anos a contar da celebração da referida escritura, ou se for alterado o objectivo da doação”.
(Ler artigo completo na edição em papel)
Carla Real

Fonte: Diário de Aveiro

I Divisão Distrital de Futebol (AFA) – 28ª Jornada


Grupo Desportivo da Gafanha - I Divisão Distrital de Futebol (AFA)



Resultados da 28ª Jornada


C.D.PACOS BRANDAO1 - 1R.D.AGUEDA
J.D.CARREGOSENSE1 - 1G.D.S.ROQUE
C.D.ESTARREJA6 - 1A.D.OVARENSE FUTEBOL
U.D.MOURISQUENSE5 - 0A.D.C.R.OIA
G.D.GAFANHA1 - 1G.D.MILHEIROENSE
C.F.U.LAMAS1 - 0S.C.PAIVENSE
J.A.PESSEGUEIRENSE1 - 2A.D.SANJOANENSE
S.C.FERMENTELOS1 - 3G.D.MEALHADA
A.C.CUCUJAES0 - 2A.D.VALECAMBRENSE



Tabela classificativa em 11/04/2011


Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Sanjoanense592818555624
2Valecambrense582818465725
3Águeda582819184528
4Estarreja572817655624
5Carregosense502814865326
6Gafanha4628121064829
7Milheiroense442812883828
8P. Brandão412811893332
9Mealhada4128125114343
10Sp. Paivense3928123135036
11U. Lamas3928116114841
12São Roque3528105134745
13Mourisquense352898114334
14At. Cucujães3428104143452
15Pessegueirense242873183358
16Fermentelos242866162543
17Ovarense182860222481
18Oiã928302523107



Próxima Jornada:

17/04/2011 16h
R.D. ÁGUEDA - G.D. GAFANHA

Fonte: Zero-Zero

10/04/2011 Gafanha e Milheiroense empatam (1-1)


O GD Gafanha empatou esta tarde na Gafanha da Nazaré com o Milheiroense, (1-1), em jogo da I Divisão da Associação de Futebol de Aveiro. Ao jogo assistiram cerca de 250 espectadores.

Fonte: Terra Nova

09/04/2011 Beatriz Fernandes obtém o 3º lugar


Beatriz Fernandes, ginasta na categoria de Esperanças da CPGN- Casa do Povo da Gafanha da Nazaré, competiu este sábado no Torneio Internacional de Espinho em Ginástica Rítmica e obteve o 3ºlugar da classificação geral, subindo ao pódio logo pelas 19h15 na Nave Desportiva de Espinho. Amanhã, 14h00, realizar-se-ão as finais por aparelhos.

Fonte: Carlos Ramos

09/04/2011 Gafanha recebe Milheiroense este domingo, às 16h00


O Gafanha recebe o Milheiroense este domingo, às 16h00, para defender o 6º lugar. O adversário está a dois pontos e procura ultrapassar a equipa da Gafanha da Nazaré. Na 28ª jornada destaque para a deslocação do líder Recreio de Águeda a Paços Brandão onde procura defender a liderança na prova. A Sanjoanense desloca-se ao terreno do Pessegueirense e o Estarreja recebe a Ovarense. Quando ao Valecambrense que também luta pela subida desloca-se a Cucujães.

Fonte: Terra Nova

09/04/2011 Hoje há concurso de bandas de garagem no CC da Gafanha da Nazaré


Hoje há concurso de bandas de garagem no CC da Gafanha da Nazaré. O Concurso de Bandas de Garagem, lançado pela Câmara Municipal de Ílhavo, é um desafio que tem como objectivo principal proporcionar oportunidades aos jovens com talento nesta área. Promete-se um espectáculo musical diferente, com a jovialidade própria e outra visibilidade das bandas no meio artístico e musical nacional. Espectáculo para ver às 21h30.

Fonte: Terra Nova

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Seguidores